На метро вагоне …

от | Июл 31, 2021

Сторимап по станциям метро Москвы и архитектурным местам

Линии Московского метро и переход на страницу самого метро все кубики кликабельны!!!

Филёвская линия

Сокольническая линия

Арбатско-Покровская линия

Замосковрецкая линия

Кольцевая линия

Калужско-Рижская линия

Таганско-Краснопресненская линия

Большая кольцевая линия

Калининско-Солнцевская линия

Серпуховско-Тимирязевская линия

Люблинско-Дмитровская линия

Бутовская линия

Линия Московского Монорельса

Некрасовская линия

Московский метрополитен

Кольцевая линия
Парк Культуры
Павелецкая
Курская
Октябрьская
Таганская
Добрынинская
Комсомольская
Белорусская
Проспект Мира
Новослободская
Киевская
Краснопресненская

Кольцевая линия

Кольцева́я ли́ния — пятая линия Московского метрополитена, по форме и замкнутости напоминающая кольцо. Первая кольцевая линия во всех метрополитенах бывшего СССР. На схемах обозначается коричневым цветом и числом Кольцевая линия.

Парк культуры

«Парк культу́ры» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии.

Павелецкая

«Павеле́цкая» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии. Связана пересадкой с одноимённой станцией на Замоскворецкой линии. Расположена в районе Замоскворечье (ЦАО) под домами севернее Павелецкой площади, по которой и получила своё название.

Октябрьская

«Октя́брьская» — станция Московского метрополитена. Расположена на Кольцевой линии между станциями «Добрынинская» и «Парк культуры». «Октябрьская» — пилонная станция глубокого заложения (глубина — 40 метров) с тремя сводами. Автор проекта — Л. М. Поляков. Диаметр всех трёх залов — 9,5 метра.

Добрынинская

«Добры́нинская» — станция Кольцевой линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Павелецкая» и «Октябрьская». Находится на территории района Замоскворечье Центрального административного округа Москвы.

Комсомольская

«Комсомо́льская» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии. Связана пересадкой с одноимённой станцией на Сокольнической линии. Расположена в Красносельском районе (ЦАО) под Комсомольской площадью, по которой и получила своё название. Открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская» — «Белорусская». Колонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой.

Белорусская

«Белору́сская» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии. Связана пересадкой со станцией «Белорусская» на Замоскворецкой линии. Расположена в Тверском районе (ЦАО); названа по Белорусскому вокзалу. Открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская» — «Белорусская». Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой.

Проспект Мира

«Проспе́кт Ми́ра» — станция Кольцевой линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Комсомольская» и «Новослободская». Находится на территории Мещанского района Центрального административного округа Москвы.

Новослободская

«Новослобо́дская» — станция Кольцевой линии Московского метрополитена. Расположена между станциями «Белорусская» и «Проспект Мира». Находится на территории Тверского района Центрального административного округа Москвы. Станция открыта 30 января 1952 года в составе участка «Курская» — «Белорусская». Станция является последней работой архитектора А. Н. Душкина и имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Название — по одноимённой улице, в самом начале которой расположена станция.

Киевская

«Ки́евская» — станция Московского метрополитена на Кольцевой линии. Связана пересадками с двумя одноимёнными станциями, одна из которых располагается на Арбатско-Покровской линии, другая — на Филёвской. Расположена в районе Дорогомилово (ЗАО); названа по Киевскому вокзалу. Открыта 14 марта 1954 года в составе участка «Белорусская»«Парк культуры». Пилонная трёхсводчатая станция глубокого заложения с одной островной платформой. Единственная станция Кольцевой линии метро, расположенная не в Центральном административном округе Москвы.

Краснопресненская

«Краснопре́сненская» — станция Московского метрополитена. Расположена на Кольцевой линии, между станциями «Киевская» и «Белорусская». Пересадка на станцию «Баррикадная» Таганско-Краснопресненской линии.

Московское Центральное Кольцо (МЦК)

Московское Центральное Кольцо (МЦК)

Московское центральное кольцо (МЦК) — маршрутная линия железнодорожного пассажирского транспорта в Москве, частично интегрированная с метрополитеном по системе оплаты проезда и пересадкам.

Большая Кольцевая линия

Большая Кольцевая линия

Большая кольцевая линия (сокращённо — БКЛ) — одиннадцатая по официальной нумерации (четырнадцатая по хронологии) линия Московского метрополитена. На линии действует вилочное движение от «Савёловской» до «Делового центра» и «Каховской» с общим участком «Савёловская» — «Хорошёвская».