Сормовско-Мещерская линия

от | Июл 28, 2021

На метро вагоне …

Сóрмовско-Мещéрская линия — вторая линия Нижегородского метрополитена. Введена в эксплуатацию 20 декабря 1993 года. На схемах обозначается синим цветом. Единственная в России линия метрополитена с левосторонним движением.

На 2020 год, на линии расположены станции: «Буревестник», «Бурнаковская», «Канавинская», «Московская» и «Стрелка».

Станция «Московская» является единственной пересадочной станцией Нижегородского метрополитена, имея кроссплатформенную пересадку между Автозаводской и Сормовской линиями. Ранее, в связи с отменой строительства станции «Ярмарка» с оборотами, до пуска в 2012 году на Автозаводской линии начала Нижегородского радиуса с метромостом и станцией «Горьковская», Сормовская линия функционировала как продолжение Автозаводской линии со сменой направления движения на левостороннее по станции «Московская». С 5 ноября 2012 по 12 июня 2018, а также в августе — ноябре 2018 года с 22:00 до окончания движения поездов применялось вилочное движение — со стороны станции «Парк культуры» поезда шли до станции «Московская», после этого каждый третий поезд отправлялся до станции «Буревестник» Сормовской линии, а два остальных — до станции «Горьковская» Автозаводской линии. После открытия станции «Стрелка», 12 июня 2018 года, линии стали самостоятельными.

Линия должна обслуживать Сормовский район с большим населением, находящийся в северо-западной части города, но до него линия не дотянулась, заканчиваясь станцией «Буревестник», поэтому свою основную задачу она почти не выполняет. Тем не менее, в 2018 году открылась станция «Стрелка», связавшая микрорайон Мещерское озеро, находящийся в Канавинском районе. Лишь после продления линии за станцию «Буревестник» она будет выполнять свою основную функцию.

Московская

Канавинская

Бурнаковская

Буревестник

Стрелка