Чиланзарская линия (Chilonzor yo’li)

от | Сен 4, 2023

На метро вагоне …

Чиланза́рская ли́ния (узб. Chilonzor yo`li) — первая линия Ташкентского метрополитена.

Введена в эксплуатацию 6 ноября 1977 года.

Режим работы станций линии — с 05:00 до 00:00.

Строительство Чиланзарской линии началось в 1972 году.

Планирование линии началось в начале XXI века, в 2001 году была озвучена информация о том, что на линии планировалось построить шесть станций, из которых две будут подземными, остальные — наземными. Большая часть линии должна была быть расположена на эстакаде. Длина проектируемой ветки девять километров.

К финансированию строительства линии планировалось привлечь китайскую инвестиционную компанию CITIC. Должны были быть поставлены китайские системы централизованного управления движением поездов, оборудование для энергообеспечения и водоснабжения. Подвижной состав в количестве 40 вагонов метро также должен был быть изготовлен в Китае.

Строительство должно было начаться в 2003 году, а открытие линии метро намечалось на 2010 году.

Планы не были осуществлены; в 2007 году отраслевая газета «Метростроевец», поздравляя ташкентское метро с 30-летием, отметила, что работы на линии не ведутся и планы по строительству не озвучиваются. Более того, это строительство должно было начаться после постройки 2-й очереди Юнусабадской линии метро, строительство которой на тот момент было заморожено.

В августе 2010 года вопрос о продолжении строительства метрополитена был окончательно закрыт, стройплощадки на трассе Юнусабадской линии были расформированы. В связи с этим планы по строительству Сергелийского участка были отложены на неопределённый срок.

28 марта 2016 года глава администрации Ташкента Рахмонбек Усманов заявил, что столичные власти намерены в ближайшие четыре года достроить оставшийся участок линии метрополитена в Юнусабадском районе, а также приступить к строительству новой наземной ветки в Сергелийском районе.

В ноябре 2016 года строительство линии было начато.

25 октября 2019 года стало ясно, что линию планируется сдать в эксплуатацию к празднику Навруз 2020 года.

Участок Дата пуска Длина, км Кол-во станций
«Сабира Рахимова» — «Октябрьской Революции» 6 ноября
1977 года
12,2 9
«Октябрьской Революции» — «Максима Горького» 18 августа
1980 года
4,6 3
«Алмазар» — «Бекат-5» 26 декабря
2020 года
6,9 5
Всего: 23,7 км 17 станций
Станция Предыдущее название Годы
Площадь Независимости (Мустакиллик Майдони) Площадь имени В. И. Ленина 19771991
Мирзо Улугбек 50 лет СССР 19771992
Национальный парк (Миллий бог) Комсомольская 19771992
Ёшлик (Молодёжная) 19922005
Сквер Амира Тимура (Амир Темур хиёбони) Октябрьской Революции 19771992
Центральный сквер (Марказий Хиёбони) 19921993
Великий Шёлковый Путь (Буюк Ипак Йўли) Максима Горького 19801997
Бунёдкор Дружбы Народов (Халқлар Дўстлиги) 19772008
Алмазар Сабира Рахимова (Собир Рахимов) 19772010
Новза Хамза 19772015
Дружба Народов (Халқлар Дўстлиги) Бунёдкор 20082018
# Пересадка на линию На станцию
2 Узбекистанская линия Алишера Навои
3 Юнусабадская линия Юнуса Раджаби

На линии используются составы моделей 81-717/714 и 81-765/766/767, в составе четырёхвагонных поездов.

6 июня 2020 года сообщено, уложены первые рельсы линии.

16 октября 2020 года состоялся тестовый запуск поезда на Сергелийском участке.

26 декабря 2020 года запущен Сергелийский участок Чиланзарской линии метро.

 

Алмазар (Olmazor)

Чиланзар (Chilonzor)

Мирзо Улугбека (Mirzo Ulug’bek)

Новза (Novza)

Милий бог (Milliy bog’)

Дружба Народов (Xalqlar do’stligi)

Пахтакор (Paxtakor)

Мустакилик майдони (Mustaqillik maydoni)

Сквер Амира Тимура (Amir Temur xiyoboni)

Хамида Алимджана (Hamid Olimjon)

Пушкинская (Pushkin)

Буюк Ипак Йули (Buyuk Ipak Yo’li)

Чоштепа (Choshtepa)

Узгариш (O’zgarish)

Сергели (Sirga’li)

Янгихаёт (Yangihayot)

Чинор (Chinor)