Киевский метротрам (скоростной трамвай)

от | Ноя 27, 2022

Главная

Киевский скоростной трамвай (укр. Київський швидкісний трамвай) — скоростная трамвайная система в городе Киеве, первая линия которой была запущена по инициативе Владимира Веклича и Василия Дьяконова 30 декабря 1978 года и стала первым представителем этого вида транспорта в СССР. Вторая линия была открыта в 2000 году, затем, после закрытия в 2009-м, вновь запущена 24 октября 2012 года.

В середине 1960-х годов в Киеве началось активное строительство жилищного массива Борщаговка, вследствие чего возникла потребность в организации маршрута городского транспорта к центру города с провозной способностью около 16—17 тысяч пассажиров в час в одном направлении. Рассматривалось два варианта решения этой задачи: совмещённый трамвайно-автобусный маршрут и новаторское предложение Владимира Веклича — троллейбусные поезда из трёх машин, работающих по его системе (решение экологичное и менее шумное).

К началу 1970-х годов из-за расширения географии строительства к новому маршруту были повышены требования по провозной способности до 25 тысяч человек в час в одном направлении. Рентабельного решения для организации маршрута с такой провозной способностью в СССР в то время не существовало, а для строительства линии метро необходима была потребность в пассажиропотоке 40 тысяч чел./час.

Идея строительства первой в СССР линии скоростного трамвая возникла после участия представителей от УССР Владимира Веклича и Василия Дьяконова в 37-м конгрессе Международного союза общественного транспорта, который проходил в Барселоне (Испания) в мае 1967 года. Во время поездки они ознакомились с преимуществами скоростного трамвая и, вернувшись домой, в отчёте о командировке рекомендовали построить такую линию в Киеве. Их рекомендации были рассмотрены и поддержаны на коллегии МЖКХ УССР и реализованы в постановлении Совета Министров СССР № 538 от 13 июля 1970 года. Особенно полезной стала их четвёртая совместная командировка в декабре 1970 года в Брюссель, где они ознакомились с опытом эксплуатации одной из самых современных на то время линий скоростного трамвая, что было обобщено в отчетах и книге. Несмотря на активное заимствование зарубежного опыта, большинство примененных технических решений разрабатывались в Киеве, так как не было даже элементной базы для создания аналогов западной автоматики. Решение о проведении таких работ в НИКТИ ГХ было принято на коллегии министерства жилищно-коммунального хозяйства УССР в 1973 году. На этой же коллегии Веклич В. Ф. был утверждён в должности директора НИКТИ ГХ. Как руководитель КТТУ, Василий Дьяконов занимался общим руководством проекта, а Владимир Веклич, как директор НИКТИ ГХ, руководил его технической частью. Проект линии разработан специалистами «Киевпроекта» под руководством Марии Савченко. В настоящий момент ветераны КТТУ ставят перед киевской администрацией вопрос о присвоении Киевскому скоростному трамваю имени Василия Кирилловича Дьяконова.

Первая линия Киевского скоростного трамвая начала строиться в 1975 году и 30 декабря 1978 года была сдана в эксплуатацию. Полностью наземная и полностью обособленная линия от вокзала на Борщаговку имела развилку на конце и два маршрута — № 1 и 3. На линии удалось достичь средней скорости 28,7 км/ч, что почти в 1,8 раза выше, чем на линиях обычного трамвая. Впервые в СССР на скоростном трамвае использовались 2-х и 3-вагонные поезда с управлением по системе многих единиц, к сожалению, состоящие из малопригодных для скоростной эксплуатации устаревших вагонов чехословацкого производства Tatra T3SU. Закупить более современные вагоны ЛМ-68М или Tatra T5B6 не удалось.

Согласно тогдашним планам, линия должна была продолжаться от площади Победы до Красноармейской улицы, затем тоннелем до площади Леси Украинки и площади Героев Великой Отечественной войны, в перспективе — через Мост Патона на Левый берег. Пересадочные станции скоростного трамвая с метрополитеном были запланированы на станциях «Красноармейская» (ныне — «Дворец „Украина“») и «Площадь Леси Украинки» (ныне — «Печерская»).

1 февраля 1975 года была введена в строй первая очередь (4 км) (маршрут № 3 Вокзал — Редукторный завод).

1 января 1977 года открыт маршрут № 1 Дворец Спорта — улица Семьи Сосниных (современное название станции — улица Зодчих) протяженностью 13 км.

1 сентября 1977 года изменён маршрут № 3: Площадь Победы — Кольцевая дорога (10 км).

28 декабря 1984 года маршрут № 1 продлён до улицы Булгакова (15 км), а в начале 1990-х годов ещё на одну станцию — Михайловская Борщаговка.

13 мая 1989 года открыта новая конечная станция на улице Старовокзальной для маршрутов № 1к (новый: «ул. Старовокзальная — ул. Булгакова (впоследствии — до станции Михайловская Борщаговка)»).

1 июня 2001 года маршрут № 1 (Дворец спорта — Михайловская Борщаговка) был закрыт. В 2005 году маршрут № 1к был переименован в № 1.

В июне 2007 года, в связи с реконструкцией участка ст. «Гната Юры» — ст. «Кольцевая дорога», был закрыт маршрут № 3, в это же время открылся маршрут № 1к ст. «Площадь Победы» — Михайловская Борщаговка. 1 августа, в связи с реконструкцией участка улица Старовокзальная — ст. «Площадь Победы» (нескоростной), закрыт маршрут № 1 (а также нескоростные маршруты 15 и 18).

8 апреля 2008 года, в связи с окончанием реконструкции участка ст. «Гната Юры» — ст. «Кольцевая дорога», был открыт маршрут № 3 (ст. «Кольцевая дорога» — ст. «Политехническая»), в это же время закрылся на реконструкцию участок ст. «Площадь Победы» — ст. «Воздухофлотская». Маршрут № 1-к укорочен до «Политехнической». Разворот трамваев осуществлялся на временном кольце около Центрального ЗАГСа.

12 октября 2008 года был закрыт участок «Политехническая» — «Бульвар Лепсе». Были закрыты маршруты № 1к и № 3, запущены новые: № 1 «Улица Старовокзальная» — Дегтяревская — Михайловская Борщаговка и № 3 «Улица Старовокзальная» — Дегтяревская — «Кольцевая Дорога». Временное разворотное кольцо разобрано.

12 июня 2009 года — закрыт временный съезд с Бульвара Лепсе на Проспект Комарова, а также участок скоростного трамвая ст. «Ивана Лепсе» — ст. «Гната Юры». Работа депо им. Шевченко, а также маршрутов 1 и 3 временно прекращена.

16 октября 2010 года были открыты станции трамвая «Кольцевая дорога», «Ромена Роллана», «Гната Юры», «Семьи Сосниных», «Политехническая», «Старовокзальная».

23 октября 2010 года была открыта станция «Индустриальная».

25 октября 2010 года были открыты станции «Полевая», «Национальный авиационный университет» и «Ивана Лепсе».

27 октября 2010 года была открыта станция «Героев Севастополя».

7 декабря 2010 года вновь закрыты на комплексную реконструкцию станции «Полевая» и «Героев Севастополя» Продлена реконструкция этих станций до 15 января 2011 года.

17 января 2011 года открыты вновь станции «Полевая» и «Героев Севастополя».

6 февраля 2011 года закрыта на ремонт станция «Национальный авиационный университет» (на данный момент открыта окончательно).

1 марта 2011 года закрыта на ремонт станция «Политехническая» (на данный момент открыта окончательно).

5 сентября 2011 года открыта станция «Площадь Победы».

22 июня 2019 года курсирование трамваев маршрутов №1 и №3 приостановлено из-за реконструкции Борщаговского путепровода.

30 сентября 2019 года курсирование трамваев восстановлено.

В период с 23 марта по 23 мая 2020 в связи с карантинными ограничениями, трамвай №1 курсировал исключительно для отдельных категорий граждан, а трамвай №3 — не курсировал.

В связи, с полномасштабным вторжением войск РФ на территорию Украины. В период с 24 февраля до 4 апреля, движение трамвая №1 и №3 не осуществлялось, в связи с наступлением войск РФ на Киев.

На метро вагоне…