Красная линия (Qırmızı Xətt)

от | Окт 16, 2022

На метро вагоне …

Красная линия (азерб. Qırmızı Xətt) — первая линия Бакинского метрополитена. Движение осуществляется по вилочной схеме с Зелёной линией, а не отдельно по каждой из них.

В данный момент на линии 13 станций. В концептуальном плане развития Бакинского метрополитена намечено продление линии от станции Ази Асланов в направлении посёлка Зых и постройка там 2 станций, а также продление туннелей от станции Ичеришехер до посёлка Бадамдар и постройка 4 новых станций. Таким образом, количество станций планируется довести до 19. В концептуальном плане развития также предусмотрено разделение Красной и Зелёной линии на станции 28 Мая, то есть поезда со станции Ичеришехер будут двигаться только до станций Бакмил и Ази Асланов (Красная линия), а со станции Шах Исмаил Хатаи до Дарнагюля (Зелёная линия).

Ичери-Шехер (İçərişəhər)

Участок станций от Дарнагюль (Dərnəgül) до Шах Исмаил Хатаи (Şah İsmail Xətai) временно отнесенны к красной линии как челоночное движениее по типу участка Солнцевской и Большой Кольцевой линии от  Савёловской до Рассказовки. 

Сахил (Sahil)

28 Мая (28 May)

Гянджлик (Gənclik)

Нариман Нариманов (Nəriman Nərimanov)

Шах Исмаил Хатаи (Şah İsmail Xətai)

Улдуз (Ulduz)

Бакмил (Bakmil)

Кёроглу (Koroğlu)

Кара Караев (Qara Qaraev)

Нефтчиляр (Neftçilər)

Низами Гянджеви (Nizami Gəncəvi)

Элмяр Академиасы (Elmlər Akademiyası)

Иншаатчылар (İnşaatçılar)

20 Января (20 Yanvar)

Мемар Аджеми (Memar Əcəmi)

Халглар Достлугу (Xalqlar Dostluğu)

Ахмедли (Əhmədli)

Джафар Джаббарлы (Cəfər Cabbarlı)

Ази Асланов (Həzi Aslanov)

Насими (Nəsimi)

Азалдыг проспекти (Azadlıq prospekti)

Дарнагюль (Dərnəgül)