Криворожский метротрам (скоростной трамвай)

от | Ноя 27, 2022

Главная

Криворо́жский скоростно́й трамва́й, Криворо́жский метротра́м (разг. — метро́) (укр. Комунальне підприємство «Криворізький швидкісний трамвай») — транспортная система облегчённого метро, сочетающая особенности метрополитена и трамвая, расположенная в городе Кривой РогУкраина.

Проект Криворожского легкорельса разработан в 1972 году Харьковским институтом «УкркоммунНИИпроект», Минжилкоммунхозом УССР и Харьковметропроектом Минстроя УССР. В июне 1974 года, началось строительство легкорельсовой системы, в котором принимали участие около 40 организаций со всего СССР.

Метротрам открыли 26 декабря 1986 года. Первая очередь протяжённостью 7,7 км от завода горного оборудования (КЦРЗ), станция «Площадь Труда», до железнодорожной станции Мудрёная (станция «Дзержинская» (ныне — «Мудрёная)), состояла из четырёх станций («Площадь Труда», «Октябрьская» (с 2007 года — «Имени Гутовского»), «Площадь Артёма», «Дзержинская» («Мудрёная»). Пассажиров обслуживали 7 поездов. Возле станции «Площадь Труда» находится депо скоростного трамвая. На станции «Мудрёная» расположено кольцо, до пуска второй очереди пассажиры выходили перед стрелкой на кольцо, а садились — после проезда стрелки.

Вторая очередь пущена с запозданием из-за частых затоплений грунтовыми водами. Сначала пустили челнок до станции «Дом Советов». На подземном перегоне туннели меняются местами, так как станция односводчатая с одной платформой по центру. 2 мая 1989 года была открыта вторая очередь, что дало возможность запустить полноценное движение на участке от станции «Площадь Труда» до станции «Кольцевая». Протяжённость первой и второй очередей составила 12,2 км, из них 5,3 км тоннели глубиной от 6 до 22 метров. Трамвай преодолевает этот участок за 20 минут. Также в первой очереди три подземных станции «Проспект Металлургов» и «Дом Советов» — односводчатые, «Вечерний бульвар» — колонная, с боковыми платформами, две станции крытые наземные «Мудрёная» и «Солнечная», правда, последняя, скорее, надземная, и две наземные «Кольцевая» и «Площадь Труда» представляющие собой разворотные кольца, на которых расположены платформы на высадку и крытые платформы на посадку. Между станциями «Дом Советов» и «Проспект Металлургов» есть служебная остановка, где расположены насосы и другие агрегаты для защиты туннеля от грунтовых вод; есть возможность перехода во встречный туннель или выхода на поверхность возле бывшего дзержинского универмага (ныне — «Фокстрот-маркет») на Соцгороде. Трамваи на ней не останавливаются, но сбавляют скорость до 10-15 км/ч.

 

В 1992 году началось строительство третьей очереди, которая дала продолжение линии в северном направлении. Новая линия официально открыта 26 октября 1999 года президентом Украины Леонидом Кучмой. На новом участке из четырёх станций работали только две: «Заречная» и «Индустриальная», а две промежуточные были ещё в стадии строительства; а также проведена реконструкция станции «Площадь Труда».

Станция «Дом советов».

Станция «Проспект Металлургов»

Новую очередь соединили со старой так, что пришлось ввести новый скоростной маршрут № 2. Для того, чтобы попасть на новую линию, трамваи проходят мимо станции «Площадь Труда» (платформы для высадки и посадки пассажиров находятся по одну сторону кольца на расстоянии 30 м).

19 июня 2000 года открыта станция «Электрозаводская». Четвёртая станция третьей очереди — «Шерстопрядильная» не открыта и по сей день. Протяжённость трассы третьей очереди — 5,5 км, из них 1,5 км — туннели мелкого заложения. Таким образом, протяжённость линии метротрама составила 17,7 км, из них 6,8 км подземный участок. В третью очередь вошли три крытых наземных станции («Заречная», «Индустриальная» и недостроенная «Шерстопрядильная») и одна подземная — «Электрозаводская».

Ко дню города, 19 мая 2001 года, в девятистах метрах от станции «Солнечная» (ранее — «Октябрьская) введена в строй станция «Городская больница». Все станции метро являются архитектурным украшением районов, в которых они расположены.

Накануне дня города 25 мая 2012 года произошло торжественное открытие новой трамвайной линии. В районе бывшей станции «Кольцевая» на месте гейта была сооружена линия, позволяющая совершать выезд скоростного трамвая на линию городского трамвая и обратно. Скоростной трамвай пустили по линии городского трамвая до остановки «Кольцо АМКР» и тем самым добавили 4 станции.

Данная «модернизация» вызвала противоречивые мнения у горожан. Поклонники «объединения» радуются возможности без пересадки добраться с отдалённых районов города (в частности, с 5-го Заречного микрорайона) до одной из проходных завода «АрселорМиттал Кривой Рог», а в будущем, возможно, и в другие части города, куда в данный момент проложены рельсы городского трамвая. В то же время противники такого развития легкорельса приводят следующие аргументы: во-первых, перемещение скоростного трамвая в пределах общегородской системы транспорта замедлит скорость движения составов; во-вторых, система городского и скоростного трамваев отличаются с технической точки зрения, что может привести к скорой порче подвижного состава метротрама; в-третьих, опасение того, что такой шаг отличает метротрам от обычного метрополитена.

В июле 2014 года оборудовали Wi-Fi, на первых трёх станциях «Площадь Артёма», «Дом Советов», «Проспект Металлургов».

C 24 августа 2015 года продлён маршрут трамвая от станции «Заречная» до ЮГОКа.