Первая линия

от | Окт 13, 2021

На метро вагоне …

Первая ли́ния (тат. Беренче сызык) — первая и единственная действующая линия Казанского метрополитена. Самая длинная линия метро в России за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.

По состоянию на 2021 год единственная линия в метрополитене, и имеет 11 станций: «Дубравная», «Проспект Победы», «Горки», «Аметьево», «Суконная слобода», «Площадь Габдуллы Тукая», «Кремлёвская», «Козья слобода», «Яшьлек», «Северный вокзал», «Авиастроительная». На станции «Проспект Победы» имеется пересадка на Казанский скоростной трамвай, на станциях «Аметьево» и «Северный вокзал» — на пригородные Казанские электропоезда (в будущем Кольцевой линии городской электрички).

Казанский метрополитен упоминается и в играх: проекте MTA(Multi Theft Auto)Province и в Trainz.

В нынешней версии проекта МТА Провинция(оригинальное название выше это русскоязычное название), в Приволжске упоминается 2 станции Казанского метрополитена: Горки и Авиастроительная, а в Trainz мод, на момент сьёмки видео один из известных ютуберов на сегодняшний день Чарли Фраем, в провинции была версия 1.8 и на тот момент было 2 станции Самарского метрополитена и 2 станции Казанского метрополитена.

Кремлёвская

Площадь Тукая

Суконная слобода

Аметьево

Горки

Проспект Победы

Козья слобода

Яшьлек

Северный вокзал

Авиастроительная

Дубравная