Метрополитены и скоростные трамваи Советского Союза

от | Сен 30, 2021

Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик, сокращённо СССР, Сове́тский Сою́з, Сою́з ССР — государство в Евразии, существовавшее с 1922 года по 1991 год.

СССР на момент распада занимал почти 16 часть обитаемой суши Земли с населением 294 млн человек, а также 2-е место в мире по уровню промышленного производства — 16,5 % мирового объёма и 7-е место в мире по уровню национального дохода (3,4 %).

СССР был образован на территории, которую к 1917 году занимала Российская империя без Финляндии, части Польского царства и некоторых других территорий. Советская власть на этой территории установилась в результате Октябрьской революции 1917 года и последующей Гражданской войны, итогом которой стала консолидация четырёх республик — РСФСР, Украинской ССР, Белорусской ССР и Закавказской СФСР. 30 декабря 1922 года они объединились в одно государство — Союз ССР — с едиными органами власти со столицей в Москве, с сохранением де-юре за каждой союзной республикой права свободного выхода из Союза.

22 июня 1941 года Германия при поддержке союзников напала на СССР. Началась Великая Отечественная война, после победы в которой СССР стал, наряду с США, сверхдержавой. Советский Союз доминировал в мировой системе социализма, а также был соучредителем ООН, постоянным членом Совета Безопасности ООН с правом вето.

Согласно Конституции 1977 года СССР провозглашался единым союзным многонациональным социалистическим государством. Союзные республики считались суверенными государствами. Порядок выхода республик из Союза с 1990 года регулировал специальный закон. Союзная республика имела право вступать в отношения с иностранными государствами, заключать с ними договоры и обмениваться дипломатическими и консульскими представителями, участвовать в деятельности международных организаций. Среди 50 стран-основателей ООН наряду с СССР были и две его союзные республики: БССР и УССР.

Из-за низкой эффективности экономической системы, сильной зависимости от цен на энергоресурсы, существенными расходами на гонку вооружений, массового дефицита товаров, межнациональных противоречий и других проблем во второй половине 1980-х годов в СССР произошёл экономический и политический кризис. Обострилось внутреннее политическое противостояние. Попытки реформирования советской системы (демократизация, переход к рыночной экономике и многопартийности) не помогли решить накопившиеся противоречия. В 1988—1991 годах произошёл ряд законодательных конфликтов между союзным центром и союзными республиками Последствия всех этих событий привели к распаду СССР .

17 марта 1991 года состоялся Всесоюзный референдум о сохранении СССР, на котором 77,85 % граждан советских республик, принявших участие в референдуме, высказались за сохранение союза как обновлённой Федерации равноправных социалистических суверенных республик. Попытка государственного переворота ГКЧП в августе 1991 года вызвала массовые народные демонстрации по всему СССР в защиту демократического курса Перестройки и законно избранной в 1989 году государственной власти — депутатов Съезда народных депутатов СССР. Эпицентром противостояния путчистам считаются события у Белого дома в Москве. В результате попытка захвата власти ГКЧП провалилась. 8 декабря 1991 года тремя государствами-учредителями Союза были подписаны Соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ. 26 декабря 1991 года Совет Республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

Российская Федерация была признана де-факто государством-правопреемником СССР в международно-правовых отношениях и заняла его место в Совете Безопасности ООН. В то же время, согласно действующему законодательству Украины, последняя является преемницей прав и обязательств УССР и международных договоров СССР. Между государствами существует незакрытый вопрос о государственном долге СССР.

На момент распада СССР было открыто 13 метрополитенов по почти всем республикам 15 мая 1935 года был открыт первый метрополитен, а 27 апреля 1991 года последний, первый в Москве, последний в Екатеринбурге.

Сторимап по метрополитенам Совесткого союза 

метрополитены советского союза и переходы на страницу самих метро через страны все кубики кликабельны!!!

Московский метрополитен

Петербургский метрополитен

Киевский метрополитен

Тбилисский метрополитен

Бакинский метрополитен

Харьковский метрополитен

Киевский метротрам(скоростной трамвай)

Ташкентский метрополитен

Ереванский метрополитен

Волгоградский метротрам(скоростной трамвай)

Минский метрополитен

Нижегородский метрополитен

Новосибирский метрополитен

Криворожский метротрам(скоростной трамвай)

Самарский метрополитен

Екатеринбургский метрополитен