Омский метрополитен (метрополитен-призрак)

от | Июн 28, 2023

Главная

О́мский метрополите́н — недостроенная и законсервированная система метрополитена в Омске (Россия).

Строительство началось в 1992 году; планировалось пустить его сначала в 1997 году, затем в 2008, 2012, 2015 и 2016 годах (как подарок к 300-летию города), однако из-за проблем с финансированием и низкой транспортной эффективности пусковой линии метро в феврале 2014 года правительство Омской области предложило соединить построенные подземные объекты с наземным рельсовым транспортом.

Позже было объявлено, что строительство метрополитена продолжится. Новые сроки сдачи Омского метро в эксплуатацию не называются. 6 ноября 2014 года появилось сообщение о консервации строительства. 9 сентября 2015 года было объявлено о продолжении строительства — ввиду дороговизны консервации и поддержания в стабильном состоянии построенных объектов. Тем не менее, строительство не велось и денег на него не предусматривалось.

В мае 2018 года правительство Омской области приняло решение заморозить строительство метро в Омске. В 2019 году стало известно, что строительство метрополитена будет окончательно прекращено, существующие объекты будут использованы для развития транспортной системы города, в частности — трамвайной сети, а одна из очередей метрополитена будет затоплена. Несмотря на всё это, вопрос о продолжении его строительства был вновь поднят в обсуждениях на правительственных заседаниях.

Омский метрополитен должен был стать третьим в Сибири после Новосибирского и строящегося Красноярского, девятым в России и семнадцатым на территории бывшего СССР.

Впервые о необходимости строительства метро в Омске разговоры начались в 1960-х годов в связи с большой протяжённостью города вдоль реки Иртыш и относительной узости его улиц. Однако после того как финансирование было выделено, архитекторы города приняли решение строить сеть скоростного трамвая, и выделенное финансирование было передано на строительство Челябинского метрополитена.

В 1986 году вопрос строительства метро был пересмотрен и началось поступление средств на технико-экономическое обоснование и проектирование. В проектировании были задействованы московский «Метрогипротранс», ленинградский «Ленметрогипротранс», новосибирские «Сибгипротранс» и «Новосибметропроект», а также омские организации «Омскгражданпроект», Омская специализированная бригада и омское отделение «Сибжелдорпроекта». Предложенная схема метро представляла собой треугольник из трёх линий с тремя пересадочными узлами совмещённого типа. Создание в Омске тоннельного отряда было запланировано на 1990 год, в 1991 году планировалось создать несколько строительно-монтажных управлений для выполнения общестроительных и отделочных работ. Первой планировалось строить первую очередь 1-й линии метро длиной 6,85 км с шестью станциями. В связи со значительной глубиной промерзания почвы (до двух метров) было решено выполнить мостовые переходы через Омь и Иртыш в виде защищённой от внешней среды галереи с утеплением.

1 ноября 1986 года был объявлен всесоюзный конкурс по архитектурно-художественному оформлению первых шести станций первой очереди 1-й линии омского метро.

Строительство началось в 1992 году, хотя ранее предполагалось начать строительство в январе 1990 года и завершить через 7 лет, но в 1989 году согласно постановлению Совета министров СССР проектные работы были приостановлены, а штаб строительства распущен.

По первоначальному плану предполагалось открыть на первой линии сначала южный участок «Маршала Жукова» — «Рабочая» на правом берегу Иртыша для связи центра города с промышленным районом и лишь потом довести линию на север до другого берега Иртыша. Были начаты работы на участке «Туполевская» — «Рабочая», и к 2003 году при слабом финансировании удалось пройти лишь один тоннель на этом перегоне.

Однако к этому моменту планы радикально изменились: было решено изменить пусковой участок на северный и включить в него метромост для связи берегов Иртыша и станции по обе стороны от него — одну на правом берегу и три на левом берегу. Работы по строительству резко активизировались, а омским губернатором Полежаевым даже был назван точный срок открытия метро — 1 июля 2008 года.

Комбинированный двухъярусный авто-метро-мост был построен и открыт для автомобильного движения в 2005 году.

30 мая 2008 года при проходке тоннеля от «Кристалла» до «Заречной» произошло затопление части тоннелей строящегося метрополитена в связи с прорывом водопровода. Тоннелепроходческий комплекс был залит несколькими тоннами воды. Рабочие успели эвакуироваться. На полное устранение последствий затопления потребовалось несколько недель.

По состоянию на июль 2009 готовность первой ветки метро составляла 26 %. Работы велись на трёх станциях из четырёх. На станции «Соборная» строительство было остановлено, велись только подготовительные работы по выносу инженерных сетей. Строительство электродепо также было приостановлено.

В 2010 году федеральный бюджет не выделил денег на строительство метрополитена, а самостоятельно Омск не мог профинансировать такой объект. Выделяемые из областного бюджета средства шли только на поддержание уже готовых объектов. К ним относились почти готовая станция «Библиотека имени Пушкина» и тоннель от неё до станции «Кристалл». Министр экономического развития России Эльвира Набиуллина, посетившая 24 сентября с рабочим визитом омское метро, считала, что оно находилось в высокой степени готовности. Было обещано, что, по результатам переговоров губернатора Омской области Леонида Полежаева с руководителями федеральных ведомств, омское метро получит 1 млрд рублей на строительство.

Вход в один из тоннелей

В марте 2011 года возобновилось строительство метрополитена, осуществлялась сборка тоннелепроходческого комплекса «Lovat», способного проходить до 15 метров в сутки. Первоначально говорилось, что в течение 2011 года комплекс должен полностью выполнить проходку правого и левого перегонов между станциями «Заречная» и «Кристалл», но потом было уточнено — Lovat должен проложить 1100 из 1560 метров перегона между станциями. Также в марте начались строительные работы на подземном пешеходном переходе у станции метро «Библиотека имени Пушкина». Планировалось, что он будет введён в эксплуатацию в начале августа.

Вход на станцию метро Библиотека им. Пушкина

24 июня 2011 года состоялся запуск щита на перегоне между станциями «Кристалл» и «Заречная» в сторону последней. В 2011 году комплексом планировалось проложить 1651 метр тоннелей на глубине до 24 метров. Присутствовавший на запуске щита губернатор Полежаев пообещал запустить Омское метро 7 ноября 2015 года.

2 сентября 2011 года вестибюль станции омского метро «Библиотека им. Пушкина» открыли для пешеходов в качестве подземного перехода. Строительство метро ведёт «НПО Мостовик».

В июле 2012 года было заявлено о замедлении строительства из-за подземных рек и ручьёв. В августе 2012 года завершена проходка правого полуторакилометрового перегонного тоннеля «Кристалл» — «Заречная», затем ТПК Lovat был демонтирован и развёрнут для последующего сооружения левого перегонного тоннеля — работы стартовали 8 октября. 1 февраля 2013 года удалось выйти к венткамере, расположенной в районе торгово-офисного центра «Фестиваль», где и произошла сбойка с ранее построенным участком ЛПТ. Параллельно с сооружением тоннеля работы велись на нескольких участках: стартовали работы по обустройству площадки в районе станция «Соборная», производилась отсыпка грунта на рамповом участке станции «Проспект Рокоссовского». В общей сложности на объекте круглосуточно трудились порядка 430 человек.

В августе 2012 года Дмитрий Медведев дал поручение правительству выделить необходимые средства на его строительство, первая очередь должна была быть запущена в Омске в 2016 году. Однако существовала неопределённость в том, какое именно министерство, Минфин или Минтранс, должно финансировать строительство.

На строительство метро в 2013 году федеральный центр дал миллиард рублей. Планировалось, что вместе со средствами областного бюджета затраты на строительство в 2013 году составят 1,5 миллиарда рублей, что позволит начать строительство ещё двух станций — Соборной и Рокоссовского.

В начале 2014 года шло активное обсуждение идеи переформатирования омского метро, поскольку даже инновационный вариант не отвечал финансовым возможностям и транспортным потребностям города. Была названа новая сумма, необходимая для достройки классического метро — 24 млрд рублей без учёта цены подвижного состава —, которая изменила настроения в городе, поскольку является неподъёмной для Омска. 28 февраля 2014 года губернатор Виктор Назаров сообщил, что правительство области приняло окончательное решение превратить недостроенное метро в рельсовую систему, единую с наземным трамваем.

Губернатор области Виктор Назаров решил проанализировать транспортную ситуацию в Омске. Для этого он совместно с фондом «Мечте навстречу» Андрем Голушко, сенатором от Омской области, привлёк к проекту агентство «Городские проекты», которое специализируется на экспертизе транспортной ситуации в городах. Для работы над проектом был приглашён доктор наук Вукан Вучик. Целью проекта было информирование жителей Омска, областной и городской власти о направлениях развития магистрального пассажирского транспорта в мире, тенденциях развития транспорта в Омске, возможностях города по решению транспортных задач. А также подготовка предложений для принятия Правительством Омской области обоснованного и взвешенного решения о том, как создать в Омске надёжную и современную транспортную систему, соответствующую задачам города.

13 марта министр развития транспортного комплекса Олег Илюшин представил предварительный проект переформатирования метрополитена в скоростной трамвай, который обойдётся в 7,3 млрд рублей (без учёта цены подвижного состава). По проекту планировалось, что строительство линии легкорельсового транспорта будет завершено к 2016 году, юбилею города. Скоростной трамвай будет использовать уже построенные объекты метро, однако дальнейшее строительство будет наземным (например, перегон между станциями «Кристалл» и «Соборная площадь», который частично пройдёт по эстакаде). На правом берегу Иртыша соединение объектов бывшего метрополитена и других транспортных систем города планируется построить на пересечении улиц Герцена и Фрунзе.

14 марта проект первого пускового участка первой линии инновационного метрополитена, разработанный специалистами НПО «Мостовик», получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Концепция основана на применении современных технологий, оборудования и подвижных трёхвагонных составов. Уменьшение длины подвижного состава связано с обновлёнными расчётами величины пассажиропотока — иными словами, чтобы не возить «воздух» в поездах на первом пусковом участке. В случае дальнейшего развития ЛРТ современные системы позволят установить такую интенсивность движения, что перевозки будут происходить оптимальным образом — без перегрузок, но и без пустых вагонов.

29 марта агентство «Городские проекты» представило жителям города результаты проекта оценки транспортной ситуации в городе. По результатам проекта рекомендовалось полностью отказаться от строительства метро, как из-за больших экономических затрат, так и из-за низкой эффективности проекта. Взамен этого было предложено комплексное решение, которое включало в себя развитие современного трамвая, который сможет использовать уже построенные объекты метро. Минимальные инвестиции в проекты оценивались в 10,1 млрд рублей, при которых достигался охват жителей в 10 %, а доля транспортной работы в городе — 12 %. Также были предложены три приоритета развития: первый приоритет реализовался при инвестициях в 21,6 млрд рублей, за счёт этого достигался 15 % охват жителей и доля транспортной работы в 35—40 %. Второй приоритет оценивался в 32—35 млрд рублей, доля транспортной работы — 45—60 %, а охват жителей 23—27 %. Третий приоритет нуждается в инвестициях на уровне 35—37 млрд рублей, при нём достигается охват жителей в 25—30 %, а доля транспортной работы в 50—70 %.

Также в проекте было рекомендовано выработать политику по развитию общественного транспорта и снижению зависимости от автомобиля и автомобилепользования, пересмотр принципов организации дорожного движения, внедрение политики управления парковочным пространством города.

Открытие первого пускового участка было назначено на 2016 год как подарок к 300-летию города (хотя и эта дата не была окончательной в связи с проблемами финансирования). Однако ввиду отсутствия финансирования и банкротства застройщика НПО «Мостовик» строительство остановилось. Осенью 2015 года велась лишь достройка уже заложенных объектов, поскольку консервировать их в недостроенном состоянии было дорого и проблематично. Вопрос, когда омичи поедут на метро, больше не поднимался, но в апреле 2016 года первый зампред областного правительства Андрей Новосёлов выразил мнение, что метро в Омске когда-нибудь появится. Он ожидал, что 2018—2019 годы для города будут более лёгкими.

Тем не менее, в апреле 2016 года неизвестные стали вывозить строительные материалы с площадки недостроенной станции метро «Заречная». Колонна из трёх КамАЗов под сопровождением рамного внедорожника Toyota Land Cruiser 200 транспортирует бетонные тюбинги в неизвестном направлении.

В конце декабря 2017 года строительство решили законсервировать, направив для этого 800 млн рублей из регионального бюджета. На 2017 год уже вложено 12,9 миллиарда рублей, по мнению властей, необходимо ещё 22 миллиарда, чтобы завершить проект и ввести его в эксплуатацию.

Принято решение закрытия сводов станций «Заречная» и «Кристалл», а также консервация всей системы. Консервация также освободит 1400 участков земли, зарезервированных под строительство системы метро. Федеральная помощь на данный момент невозможна. На начало декабря 2017 года линия была готова на 35 %: станция «Пушкинская» построена на 100 %, но негодна для ввода в эксплуатацию, станции «Кристалл» и «Заречная» выполнены только в виде котлованов, котлован на улице Богдана Хмельницкого, где проложено 800 метров перегона, был уже закрыт. В 2017 году никаких работ не проводилось, так как на два аукциона не заявился ни один подрядчик.

Регион не оставляет надежд по достройке и открытию метрополитена, даже в упрощённом или переформатированном варианте: планируется либо переделать метро в легкорельсовый трамвай или в подземный трамвай, либо завершить короткий отрезок метро из станций «Пушкинская», «Заречная» и «Кристалл» (5,5 км) и пустить по нему поезда, но для этого требуются ещё 3 миллиарда рублей. У региона недостаточно средств, а создание федеральной целевой программы на развитие метро в регионах планируется не раньше 2020 года.

12 апреля 2019 года Вице-губернатор Омской области Валерий Бойко подписал распоряжение, согласно которому 3 с небольшим миллиона рублей направляются на устранение подтопления недостроенных станций метро, после чего будет осуществляться их консервация. Деньги выделены из резервного фонда правительства, на выполнение работ отведён месяц.

В мае 2019 года на заседании правительства Омской области было принято решение о затоплении первоочередного участка Омского метрополитена от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова».